Mundo Judio. Deutschsprachige Beilage. Santiago de Chile, 29.2.-12.7.1940. Sammelband mit den Ausgaben 28-45. Zus. 40 Bll. Fol. HLwd. d. Zt. (beschabt, Bezug teils gebraeunt u. stellenw. mit Fehlstellen, Vorderdeckel angeknickt). UEber KVK nicht in deutschen Bibliotheken nachweisbar. Die National Library of Israel verzeichnet einen Erscheinungsverlauf von 1935-1979. - Mit zahlreichen Nachrichten ueber das Leben der Exilanten in Chile, der Innenpolitik mit Bezug auf die juedische Einwanderung, aber auch mit Notizen aus Deutschland, u.a. ueber das Ghetto Lodz, Konfiskationen der Nazis in Norwegen, Fluechtlingen aus Holland etc. Von besonderem Interesse die zahlreichen Anzeigen von neueroeffneten Geschaeften, Druckereien, Buchhandlungen, Restaurants etc. der juedischen Neubuerger. - Vorgebunden ein hebraeisches Widmungsblatt an Hans Wolfgang Chemke, signiert Rosenfeld. - Gebraeunt, Raender teils etwas wasserrandig, vereinzelt kl. Randlaesuren.