Mueller, O. u. G. Pabst
Mykologie. - Cryptogamen-Flora. Enthaltend Die Abbildung und Beschreibung der vorzueglichsten Cryptogamen Deutschlands. 2 (von 3) Tle. in 1 Bd. Mit 37 teils kolor. bzw. beikolor. lithogr. Tafeln. Gera, Griesbach 1874-1875. 1 Bl. 28 S., 2 Bll. 98 S. 4°. HLdr. d. Z. mit RSchild (berieben, bestoßen u. beschabt).
Erste Ausgabe. - Nissen, BBI 1427. - Junk, Rara, 17: "Das beste unter den wenig umfangreichen Abbildungswerken der deutschen Cryptogamen. Die Illustrationen sind so scharf, dass sie Kupferstichen aehneln." - Buchblock gebrochen, Seiten jedoch fest. Seiten gering gebraeunt, leicht, vereinzelt staerker stockfleckig.