Moser, Johann Jacob
Zusaeze zu seinem neuen Teutschen Staatsrecht. Darinn nebst vielen ungedruckten ... Urkunden und Nachrichten von allen neuesten bekannten Teutschen (allgemeinen umd besonderen) Staatsangelegenheiten ... Bericht ertheilet wird. 3 Bde. Mit Holzschnittbuchschmuck. Frankfurt et al., 1781-1782. 3 Bll., 1201, 16 Bll. 4 Bll., 1246 S., 11 Bll. 2 Bll., 1233 S., 11 Bll. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben, etw. bestoßen, Ruecken mit kl. Fehlstellen). Rotschnitt.
Mosers Hauptwerk, "das große deutsche Staatsrecht, welches auf 53 Quartbaende anwuchs ... und spaeter durch etwa 30 Quartbaende Nachtraege, das sog. Neue deutsche Staatsrecht, vermehrt wurde" wurde zwischen 1737-1753 veroeffentlicht. "Dieses Riesenwerk blieb von nun an bis zum Untergange des Reiches die Schatzkammer der Gelehrten, das Hilfsbuch der Staatsmaenner in allen wichtigen Fragen des oeffentlichen Rechtes." (ADB 22, S. 372-382). - Seiten etw. gebraeunt, tls. etw. fleckig und vereinzelt wurmspurig. Titel mit ehem. Besitzvermerk. Insgesamt gut.