Moser, Johann Jacob
Von der Teutschen Reichs-Staende Landen, deren Landstaenden, Unterthanen, Landes-Freyheiten, Beschwerden, Schulden u. Zusammenkuenfften. Mit Holzschnittbuchschmuck. Frankfurt et al., 1769. 4 Bll., 1531 S., 5 Bll. (Register). HPrgt. d. Zt. mit Rschild (etw. berieben, Kapitale bestoßen, Ruecken mit kl. Fehlstellen).
Moser (1701-1785) war Jurist und Publizist. "M., dessen Werk ueber 100 000 Seiten umfaßt, war einer der produktivsten Autoren der Weltgeschichte. Das Verzeichnis seiner gedruckten selbstaendigen Werke enthaelt 331 Titel, von denen einige weit mehr als 1000 Seiten umfassen." (NDB 18, S. 175-178). Sein Hauptwerk stellen das Das Teutsche Staatsrecht (50 Teile und 2 Teile Zusaetze, 1737-54) und das Neues Teutsches Staatsrecht (20 Teile, 1766-75) dar. Zu letzterem ist der vorliegende Bd. zu zaehlen. - Seiten etw. gebraeunt, vereinzelte Flecken, ansonsten innen wohlerhalten.