Moser, Johann Jacob
Reichs-Staendischen Schuldenwesen. So vil es derer Weltlichen Churfuersten, auch Regierenden Reichsfuersten und Grafen, Cameral-Schulden, u. d. Art, selbige ... zu bezahlen, betrifft. Mit Holzschnittbuchschmuck. Frankfurt et al., Bergerische Buchhdlg, 1774-1775. 6 Bll., 888 S., 6 Bll. (Register). 8 Bll., 470 S., 4 Bll. Gr.-8°. Marm. Ldr. d. Zt. mit rotem RSchild mit goldgepr. Titel (gering bestoßen und beschabt, etw. berieben. Ruecken mit Resten von Papierschildern). Rotschnitt.
Je mit schoenem gest. Exlibris des Benediktiner Kloserts Wessenbrunn (Freising), das einen thronenden Pabst mit Mitra und Ferula in einer Voluten umrankten Kartusche zeigt, darunter ein Hexameter. - Seiten etw. gebraeunt, insgesamt wohlerhalten.