Morris, Francis Orpen
A History of British Birds. 8 Bde. Mit 358 kolorierten Holzschnittafeln. London, Groombridge (1863-1867). 8°. Rote OLwd. mit goldgepr. Deckel- und RTitel, Rueckenvergoldung sowie blindgepr. DBorduere (etw. berieben, bestoße und angeschmutzt. Tls. etw. beschabt). Goldschnitt.
Nissen IVB, 645. - Sitwell, S. 125 (erste Ausg.). - Morris umfassendes ornithologisches Werk zu den Voegeln Großbritanniens erschien urspruenglich rund 10 Jahre vor der vorliegenden Ausgabe, bei der es sich um die sog. Kabinettausgabe handelt, in 6 Baenden. Enthalten ind insg. 358 Beschreibungen von Vogelarten, je versehen mit einer leuchtend und sorgfaeltig kolorierten Tafel, die meiste ein einzelner, tls. auch mehrere Vertreter abgebildet sind. - Seiten etw. gebraeunt, vereinzelt etw. fleckig. Buchbloecke oder Innengelenke tls. gebrochen, alle Bde. jedoch fest. Ansonsten innen wohlerhaltene Baende mit dekorativen Abbildungen.