Morgner, Michael
Sammlung von 9 tls. seltenen Ausstellungskatalogen und 1 Werkverzeichnis, davon 8 vom Künstler signiert (2 mit Widm.). Mit 3 nummer., dat. u. sign. Prägedrucken. Versch. Formate u. Einbände.
Collection of 9 exhibition catalogues and 1 catalogue raisonné as listed above (9 signed resp. dedicated by the artist). With 3 numbered, dated and signed etchings. - Overall very good condition.
Enthält: Malerei - Handzeichnungen - Grafik. Verkaufsausstellung 1986. Mit 1 Prägedruck. Bln., Staatl. Kunsthandel der DDR. Ill. OBrosch. mit sign. OPp.-Umsch. (gebräunt). - Figur + Metapher. Werkverzeichnis der Druckgrafik. Mit 1 Prägedruck in Rot. Lpz., 2000. OLwd. - Reliquie Mensch. Lauenburger Kunstverein, 1996. - Ausstellungskatalog mit zahlr. Abb. von Arbeiten aus den Jahren 1973 bis 1991. Mit 1 Prägedruck. Institut für Auslandsbeziehungen, 1993. OKt. - Schreitender. Serielle Bilder und Grafik. Bln., Galerie oben, 1984. - Im Widerschein des Lichts. Die Bildtafeln von Michael Morgner im Dom zu Meißen. Mit 2 DVDs. 2016. OPp. - Bilder/Paintings 1985-2008. Kunstsammlungen Chemnitz 2011. OPp. - Deutsches Requiem. Saarland Museum Saarbrücken, 1993. - Ausstellungskatalog Dresdner Bank AG, Frankfurt am Main, 1990. - Existenz - Malerei und Grafik. Deutsche Gesellschaft für christliche Kunst, 2004. - Dabei: Ill. Ausst.-Leporello Morgner zum 70. Geb. Bln., Irene Lehr 2012. - Insgesamt sehr guter Zustand.