Hessen - Taunus
Morgenstern, J. F
"Sammlung von 13 nummer. Tafeln mit 15 radierten Ansichten aus ""Malerische Wanderung auf den Altkönig, und einen Theil der umliegenden Gebirgsgegenden im Sommer 1802"" (Frankfurt, Reinheimer) sowie 2 nn. Tafeln mit gestoch. Wappen u. 1 weiteren Ansicht. 15 lose Bl. (je ca. 28 x 19 cm)."
"Erstmals 1803 u. dann in mehreren Auflagen erschienen. - Vgl. Sondheim, Morgensterns Malerische Wanderung auf den Altkönig (in: Frankfurter Bücherfreund XV, S. 313-318.) u. Sauer, Francofurtensien-Katalog Nr. 2, 252 - ""Außerordentliche Seltenheit ... eine wertvolle Urkunde für die Topographie von Frankfurts Umgebung"" (Sondheim zur EA). - Nicht im KVK, nicht in Worldcat. - Die Tafeln mit Ansichten von Bockenheim (4), Hausen (3), Eschborn (2), Kronberg, Königstein, Saline bei Soden, Klein Schwalbach u.a. - Bl. etw. bestoßen, gebräunt, stockfleckig, tls. feuchtigkeitsrandig."