Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Raamin-Presse
Morgenstern, Christian
"Das Mittagsmahl. Il Pranzo. Parodie auf Gabriele D'Annunzio. Mit einem Personenregister in Bildern (5 farb. Original-Radierungen) von Roswitha Quadflieg. Dazu drei Abschnitte aus dem Roman ""Die Lust"" von Gabriele D'Annunzio und die Beschreibung des ersten Ganges aus ""Das Gastmahl des Trimalchio"" von Petronius Arbiter. Hamburg, 1991. 4°. 55 S. Japanpapier in Blockbuchbindung, farbig illustriertes Blockbuch in Halbleinenmappe im Schmuckschuber. (Werkstatt Christian Zwang, Hamburg)."
20. Druck der Raamin-Presse - Exemplar der Vorzugsausgabe von 40 Exemplaren mit der zusätzlichen handsignierten Radierung (GA 190 Ex.) nummerierten Exemplaren. Der Band wurde im Druckvermerk von der Künstlerin signiert.