Morandi, Giambattista
Historia botanica practica. Seu plantarum quae ad usum medicinae pertinent, nomenclatura, descriptio et virtutes ac tabulis declineatae. Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Vignetten, 68 Kupfertafeln mit Medizinpflanzen, Holzschnittbuchschmuck und Titel in Rot und Schwarzs. Mediolanum, Galeatius, 1761. 6 Bll., 32 S., 162 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (berieben und angeschmutzt. Kapitale und Ecken bestoßen. Kanten tls. beschabt).
Zweite Auflage. - Nissen BOT, 1406. - Seltene zweite Ausgabe des Mailaender Pflanzenbuches, in dem zahlreiche medizinische Heilpflanzen beschrieben und abgebildet sind. Das Frontispiz zeigt 4 Putti in arkadischer Natur, von denen 2 ein Tuch, auf das der Titel gestickt ist halten. Auf einem Stein findet sich das Motto des Buches 'Deus creavit Medicinam in Herbis'. Die großen Kupfer zeigen je mehrere Heilpflanzen, tls. mit Detailansichten von Fruechten und Blueten sowie deren lat. Bezeichnung. - Seiten etw. gebraeunt, tls. etw. fleckig, einige Bll. staerker fleckig. Wenige Bll. und Taf. mit kl. Einrissen, Eckabriss/ kl. Fehlstelle (ohne Text-/Bildverlust). Einige Taf. mit Marginalien von alter Hand. Insgesamt gutes Exemplar mit schoenen Darstellungen von Heilpflanzen.