Moore, Thomas Lalla Rookh, an Oriental Romance. Illustrated with Engravings from Drawings by Eminent Artists. Ldn., Longman etc., 1842, Mit gest., Tit. u. 11 Stahlstichtaf. nach Corbould, Meadow, u.a. Gr.-8°. Dunkelvioletter englischer Ldr. der Zeit mit reicher Vergoldung auf Deckeln und Roecken, Steh- und Innenkanten und Goldschnitt. (etwas berieben, bestoßen und beschabt). Teils etwas braunfleckig.