Monument consacré a la posterité en memoire de la folie incroyable de la XX. année du XVII. siècle. Kolorierter Kupferstich aus: Het groote tafereel der dwaasheid, vertoonende de opkomst, voortgang en ondergang der actie, bubbel en indnegotie, in Vrankryk, Engeland, en de Nederlanden, gepleegt in den jaare MDCCXX. (Amsterdam), um 1720. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Passepartoutausschnitt ca. 28 x 36,5 cm.
Satirische Illustration zur Mississippi-Spekulation im 18. Jh. - Mit frz. u. niederl. Titel u. Text unterhalb der Darstellung. - Im Text minimel gebraeunt, stellenw. etwas knitterig, ein kl. (wohl hinterlegter) Randeinriss.