Japan - Heraldik
Mon-kagami. Hg. von Yaichiro Ichida. Mit 50 Holzschnitt-Tafeln von Yoshizo Fujieda mit Darstellungen zahlreicher Spiegelwappen. Kyoto, Unsodo, 1903. Gedruckt von Ichida Shoten (Laden Ichida). 3 Textbl., Taf. Quer-8°. Fadengeheftetes Blockbuch zwischen flex. Lwd.-Deckeln mit DHolzschnitt u. mont. DTitel (etwas stockfleckig).
Das Spiegelwappen ist ein Erbe eines alten Spiegels. Spiegel waren praktische Gegenstände, die zum Reflektieren von Bildern verwendet wurden, aber sie wurden auch seit der Antike in Shinto-Ritualen eingesetzt, da man glaubte, dass sie das Tor zur Welt der Götter seien. Das Yatagamagami, einer der 'drei heiligen Gegenstände' der kaiserlichen Familie, ist ein repräsentatives Beispiel. Viele Familien, die mit Heiligtümern verbunden sind, verwenden es und es wurde aufgrund seiner religiösen Bedeutung zu einem Familienwappen. (Übersetzt aus: https://irohakamon.com/kamon/kagami/). - Papierbedingt gebräunt, insg. wohlerhalten.
Heraldry - With 50 woodcut plates by Yoshizo Fujieda depicting numerous Japanese emblems (Mons). Stitched block book between flex. cloth covers with woodcut and mounted title (somewhat foxed). - Browned due to paper, overall good condition.