Numismatik
Moehsen, Johann Karl Wilhelm
Beschreibung einer Berlinischen Medaillen-Sammlung, die vorzüglich aus Gedächtnis-Münzen berühmter Aerzte bestehet, in welcher verschiedene Abhandlungen, zur Erklärung der alten und neuen Münzwissenschaft, im gleichen zur Geschichte der Arzneigelahrtheit und der Litteratur eingerücket sind. 2 Bände. Mit 1 gestochenen Kopfvignette, 58 Münzkupfern im Text und 3 Kupfertafeln mit Münzen. Berlin und Leipzig, Decker, 1773-1781. 4 Bl., XVI, 436 S., 4 Bl. 6 Bl., 576 S., 4 Bl., Bd. 1: HLwd. um 1900 mit goldgepr. R. (leicht ber.), Bd. 2: HPgt. d. Zt. (Deckel etw. ber.).
"Erste Ausgaben der für die Sozialgeschichte der Medizin wie für die Landesgeschichte von Brandenburg gleichermaßen bedeutsamen Werke. - Hirsch/H. IV, 226. - Blake 307. - Der erste Teil vorwiegend numismatisch. Der zweite Teil mit einem zweiten Titelblatt: ""Geschichte der Wissenschaften in der Mark Brandenburg, besonders der Arzneiwissenschft, von den ältesten Zeiten an bis zu Ende des sechszehnten Jahrhunderts."" - ""Mit ihnen ist Moehsen der Wegbereiter der Berlin-Brandenburgischen Medizingeschichte geworden"" (NDB XVII, 624). - Mit dem seltenen, beigebundenen Supplement. - Teilweise etwas gebräunt. - Beigebunden in Bd. 2: Ders. Beiträge zur Geschichte der Wissenschaften in der Mark Brandenburg von den ältesten Zeiten an bis zu Ende des sechszehnten Jahrhunderts. Mit 1 Kupfertafel. Berlin und Leipzig, Decker, 1783. 7 Bl., 226 S."