Mit Kreuzer Hamburg rund um die Erde 1926-1927. Sammlung von 405 OPhotographien u. 115 Ansichtskarten. Vintages, meist Silbergelatine Abzuege u.a. Format meist ca. 9 x 14 cm. Gesteckt in Photoalbum, Lwd. d. Zt. mit Kordelbindung, gepr. Deckeltitel u. Hamburger Wappen (etwas berieben u. bestoßen).
Mit Aufnahmen aus Norwegen, Finnland, Pillau, Madeira, Kalifornien, Japan, Philippinen, Java, Sumatra, Sri Lanka, Suezkanal, Port Said, AEgypten, Tuerkei, Griechenland, Spanien u.a. - Ebenfalls im Album: Landkarte mit eingezeichneter Reiseroute des Kreuzer Hamburg sowie ein AEquatortaufschein. - Die Weltreise 1926 war die letzte Reise der S.M.S. Hamburg. Nach Ihrer Rueckkehr wurde sie am 30. Juni 1927 in Wilhelmshaven endgueltig außer Dienst gestellt. - Photographien stellenweise leicht verblasst oder vergilbt, teils leicht berieben oder etw. ausgesilbert. Insgesamt sehr schoen.