Mit dem Linienschiff Schleswig-Holstein nach den westafrikanischen Inseln. 1927. Mit 108 OPhotographien, Format vorwiegend ca. 8,6 x 13,2 cm. Mont. in Photoalbum Lwd. d. Zt. mit Kordelbindung u. gepr. Titel. (Ecken staerker bestoßen, Kapitalen angefranst u. Gelenk staerker angebrochen. Bindung noch fest.)
Mit interessanten Aufnahmen der Seereise, Kap Verde Inseln, Porto da Praia, Tenerifa, Azoren, Madeira, Lissabon, Stierkaempfen, einheimischer Doerfer und der Bevoelkerung, u.a. - Meist mit einkopiertem Titel. - Photographien stellenweise berieben u. ausgesilbert. Vereinzelt leicht knickspurig, insgesamt in gutem Zustand.