Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Edition Eichthal
Missfeldt, Jochen
Der Traum vom richtigen Leben. Mit vier Radierungen, drei blattgroß, und zwei Strichätzungen nach Zeichnungen von Wolfgang Werkmeister. 16 S., 2 Bll. Quer.-4° OLwd. von Christian Zwang, Hamburg.
Erste Ausgabe. - Erster Druck der Edition Eichthal Jens Uwe Jess. - Eins von 25 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer zusätzlich beigelegten signierten Radierung (GA 100 Ex.) - Impressum von Künstler und Autor signiert. - Druck des Textes auf der Handpresse der Officina Ludi, der Radierungen von Milan Drimal, Prag, die beigelegten Graphiken druckte der Künstler selbst. - Die Erzählung schrieb Jochen Missfeldt eigens für den Erstdruck der Edition, Wolfgang Werkmeister schuf hierfür die Graphiken.