Miller, Philipp Allgemeines Gaertner-Lexicon, das ist ausfuehrliche Beschreibung der Geschlechter und Gattungen aller und jeder Pflanzen nach dem neuesten Lehrgebaeude des Ritter Linne. Mit gest. Frontispiz, 18 gef. Kupfertafeln, Textholzschnitten und Holzschnittbuchschmuck. Nuernberg, Lochner, 1769-1776. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. Rschildern, Rueckenvergoldung, goldgepr. Initialien auf VDeckeln und handschr. Bib.-Schildern (etw. berieben, bestoßen und beschabt). Ruempler, S. 560. - Miller (1691-1771) war einer der renomiertesten Gaertner seiner Zeit sowie gluehender Anhaenger Linnés. 1731 erschien die erste Auflage seines beruehmt gewordenen Gaertnerlexikons. Das Frontispiz zeigt einen arkadischen Garten. Die uebrigen Kupfer zeigen Darstellungen von Pflanzen und Geraetschaften zum Gartenbau. - Seiten etw. gebraeunt. Vorsaetzte tls. etw. leimschattig und mit ehem Bib.-Schild. Insgesamt wohlerhaltene Baende.