Biblia Hebraica
Michaelis, Johann Heinrich
Biblia hebraica, ex aliquot manuscriptis et compluribus impressis codicibus, item masora tam edita, quam manuscripta, aliisque Hebraeorum criticis diligenter recensita. Mit gest. Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz und gest. Titelvignette. Halle, im Waisenhaus, 1720. 2 Bll., 32 S., 848 hebräisch numm. S., 2 Bll. Gr.-8°. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. RTitel (stärker berieben, mit kl. Wurmlöchern).
Erste Ausgabe. - Darlow/Moule 5144. Macías 65. - Hebräischer Text umgeben von lateinischem Kommentar. Die bedeutende Bibeledition gilt als Hauptwerk von Michaelis (1668-1738). Nachdem er in Halle zunächst als Professor der orientalischen Sprachen tätig war, wandte er sich der evangelischen Theologie zu. - Mit eh. Besitzervermerk auf Vorsatz. Gebräunt und teils braunfleckig. Frontispiz und Titelbl. mit hs. Annotationen. Insgesamt gut erhalten.
Judaica - With engr. frontispiece, title in red and black and engr. title vignette. Title vignette. Cont. blindtooled pigskin with handwritten title on spine (rubbed, with small wormholes). - First edition. - Hebrew text surrounded by Latin commentary. - With owner's note on endpaper. Browned and partly brown-stained. Frontispiece and title page with handwritten annotations. Overall well preserved.