Ostdeutsche Kunst
Michael Morgner
Collection of two works. Each signed, dated and titled in pencil, one work additionally numbered. - Contains: see above.
Sammlung von zwei Arbeiten. 1983 und 1989. Je signiert, datiert und betitelt in Bleistift, eine Arbeit zusätzlich nummeriert.
Enthält: Angst. 1983. Aquatinta-Radierung auf Hahnemühle (mit Wasserzeichen). 64 x 48,5 cm (72 x 54 cm). Prachtvoller Abzug mit tiefen Schwärzen. - Regen. 1989. Aquatinta-Radierung auf Vélin. 24,5 x 31,5 cm (39,5 x 52,5 cm). Punktuell auf Unterlage montiert. In den Rändern mit leichten Anschmutzungen. Prachtvoller Abzug mit zartem Plattenton. Eines von 90 Exemplaren.