EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Faber, Michael (Hg.)
Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts. 20 Bde. Mit zahlr. (1 lose beil. u. sign.) OGraphiken. Buchgestaltung Juergen Suess. Berlin u. Leipzig, Faber et Faber, 1995-2005. 4°. Tls. illustr. OLwd.
Bd. 1 ("hc") eins von 100 Exemplaren, die restl. Bde. je eins von 999 Exemplaren (GA) der Vorzugsausgabe. - 19 Bde. im Druckvermerk vom jeweiligen Künstler sign. - Enthält: Hugo Ball. Die Nase des Michelangelo. - Gottfried Benn. Morgue. - H. Böll. Der Zug war pünktlich. - W. Borchert. Laterne, Nacht und Sterne. - Volker Braun. Provokation für mich. - Bertolt Brecht. Baal. Mit 22 OHolzschnitten u. 1 losen sign., dat. U. numm. OLinolsschnitt von J. Süß. - Hans Magnus Enzensberger. Verteidigung der Wölfe. - Lion Feuchtwanger. Die Einsamen. - C. Hein. Einladung zum Lever Bourgeois. - G. Heym. Der Athener Ausfahrt. - W. Jens. Das weiße Taschentuch. - F. Jung. Das Trottelbuch. - K. Mann. Anja und Esther. - E. Kästner. Herz auf Taille. - Ulrich Plenzdorf. Die neuen Leiden des Jungen W. - J. Roth. Hotel Savoy. - P. Rühmkorf. Fünfzig Gedichte. - A. Seghers. Aufstand der Fischer von St. Barbara. - H. Ungar. Knaben und Mörder. - C. Wolf. Moskauer Novelle (= Bde. 1-3, 5, 9, 10, 12-20, 22, 23, 25-27). Mit original Kupferstichen, Holzschnitten, (Aquatinta-) Radierungen, Linolschnitten, Lithographien, Acrylstichen von B. Zettl, H. Metzkes, H. Platschek, Inge Jastram, Wolfgang Henne, E. Göttlicher, K. Waschk, E. Herfurth, W. Sitte, B. Heisig, H. Schuster, W. Förster, I. Regel, R. Kuhrt, H. Naumann, M.F. Furtwängler, V. Pfüller, H. Ebersbach. - Insgesamt sehr gut erhalten.
20 volumes as listed above with many orig. graphics. Orig. cloth. - Vol. 1 is one of 100 copies (with 1 loose signed orig. graphic), the other vols. one of 999 copies of the special edition. - Overall very well preserved.