Österreich
Merz, Walther
Die mittelalterlichen Burganlagen und Wehrbauten des Kantons Argau (!). Bde. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Mit zahlr. meist photogr. Abb. auf Tafeln u. im Text sowie gefalt. Stammtafeln. Aarau, Sauerländer, 1905-06 (Einbände dat. 1906-07). XI, 300, 10 S. X, S. 301-714. 4°. Illustr. OLwd. mit Rotschnitt (wenige kl. Stockflecken in den Außengelenken u. Innenkanten, kl. Beschädigung an einem Kapital) u. OU (gebräunt, Läsuren), im einfachen Pp.-Schuber (Läs.).
Ohne den Ergänzungsband. - Exlibris (Martin Brunner), 1 überstehende Stammtafel mit Einriss u. kl. Randläsuren, sonst wohlerhalten.