Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Bear-Press
Mersmann, Paul
Nachtfenster. Träume aus 50 Jahren. Radierungen von Paul Mersmann. Mit 20 Radierungen, davon eine blattgroß als Frontispiz, eine als Initiale. Bayreuth, 2019. 68 S. Gr.-8°. Grauer Original-Oasenziegenlederband mit farbig intarsierter Vignette auf Vorder- und Rückendeckel, Seidenvorsätzen und vergoldetem Rückentitel. Im gefütterten Originalschuber.
45. Druck der Bear-Press. - Eins von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der zusätzlichen 20. Radierung (GA 120). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Gesetzt aus der Diotima, gedruckt auf VL-Bütten von Gunter Staschik, Darmstadt. - Schönes Exemplar.