Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Gurlitt-Presse
Merimée, Prosper
Carmen. Übertragen von August Döppner. Mit rad. sign. Titel u. 10 ganzs. sign. Orig.-Radierungen von Willi Geiger. Berlin, Gurlitt, 1920. 3 Bll., 64 S., 1 Bl. Folio. Ill. OHLdr. (etwas berieben, leicht fleckig).
"Drucke der Gurlitt Presse. Neue Bilderbücher, Folge 2. - Lang 72 - Rodenberg 393 - Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf van Geldern-Bütten, die Radierungen und Druckvermerk vom Künstler signiert. - Willi Geigers seltene Carmen-Illustration zählt zu den Hauptstucken expressionistischer Illustrationskunst. - ""Geigers Illustrationen sind stark auf die Figur Carmens ausgerichtet, die bis auf wenige Blätter im Mittelpunkt des Geschehens steht. Seine Illustrationen wirken in ihrer nervosen, grannig-spitzigen Strichfuhrung expressiv und wie elektrisiert"" (Kat. Odysseus). Gutes Exemplar."