Deutschland
Merian d. Ä., Matthäus
17 Ansichten aus Merians Topographia Germaniae. Frankfurt, um 1654. Je Kupferstich auf Vergé. Blattmaße von 6,1 x 9,2 cm bis 32 x 69,5 cm. Meist auf die Plattenkante beschnitten. Überwiegend punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert.
Enthält folgende Ansichten: Herbipolis - Würzburg. Osteroda. Weißenstein. Riedlingen. Wildberg. Rosenfeld. Sternburg. Wagheusel (in doppelter Ausführung). Albeck. Heimsheim. Brackenheim. Binnigheim. Lauffen. Dornstetten. Tangermünd. Pforzheim. - Die Merian-Veduten sind wichtige Quellen, da sie die historischen Stadtbilder vor den Zerstörungen des Dreißigjährigen Krieges darstellen. - Bll. altersbedingt zart gebräunt. Insgesamt in wohlerhaltenem Zustand. Dabei: Merian, Abbildung der Kellerei zum Stein in der Thur Pfalz am Rhein gelegen, Kupferstich auf Papier (mit hinterlegten Restaurierungen).
17 views from Merian's Topographia Germaniae. Each copper engraving on vergé. Mostly cut to the plate's edge. Each mounted under passepartout. - Sheets slightly browned due to age. Overall in well preserved condition. Added: 1 additional print by Merian.