Medizin - Pharmazie
Merck, E. (Hg.)
Historische Drogen Lehrsammlung. Darmstadt, um 1950. Mit 248 verschiedenen Kräutern, Pflanzenteilen und anderen organischen Substanzen in mit Holzdeckeln verschlossenen Glasröhrchen unterschiedlicher Größe. Aufbewahrt in drei grünen Kästen (20 x 40 x 16 cm) mit je vier Fächern, gehalten von Bändern mit Schnallen. (Ecken teils berieben und bestoßen, teils auch angeplatzt.)
Die Sammlung enthält die wichtigsten Drogen darunter die meisten des Deutschen Arzneibuchs, 6. Ausgabe 1926. - Es fehlen das Begleitheft und 2 Glasröhrchen. - Beiliegend Liste der einzelnen Arzneien nach der digitalen Aufbereitung der Sammlung.
Drugs teaching collection by Merck. Germany around 1950.