EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Realismus
Frau mit Blumentopf. Graphit, partiell gewischt, auf Velin. 20,4 x 12,7 cm. Monogrammiert. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas dekorativ gerahmt. - An der linken Kante mit einem restaurierten Randeinriss, dieser nicht auffällig und die Zeichnung nicht betreffend. Eine Ecke mit nur wenigen, leichten Fleckchen. Verso mit minimalen Spuren der vorherigen Montierung entlang der Blattkanten. Insgesamt in wohlerhaltenen Zustand. Mit Verve entworfene Zeichnung.
Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland, Auctionata, 24.03.2015, Grisebach, Auktion Nr. 180, 27.11.2010. - Mit einer mündlichen Bestätigung durch Frau Riemann-Reyher vom 7. Dezember 2021. - Das zeichnerische Werk nimmt innerhalb Menzels Oeuvre eine Sonderstellung ein. Das Zeichnen begleitete Menzel sein Leben lang, es rahmt sein Schaffen ein. Eines der ersten künstlerischen Zeugnisse, das bekannt ist, zeigt die Hand des Vaters als Zeichnung. Auch im hohen Alter, als es dem Künstler zunehmend schwerfiel, seinem Schaffensdrang nachzugehen, war es das Zeichnen, dass ihm noch von der Hand ging und so schließen die Zeichnungen Menzels Spätwerk ab. Ebenfalls sind die Zeichnungen sehr beachtet von Kennern. Menzel wurde stets bewundert für seine Beobachtungs- und Auffassungsgabe mit einfachsten Mitteln das Wesen von Personen und Gegenständen gekonnt zu erfassen. Immer wieder bringt er eine humoristische, raffinierte Ebene in seine Zeichnungen und hält kleine, alltägliche Momente fest, wie auch bei der Dame mit Hut. In den Zeichnungen kommen wir als Beobachter Menzel nahe, als Künstler und als Mensch.
Graphite, partially wiped, on vélin. Monogrammed. Mounted in spots under a passepartout and decoratively framed under glass. - At the left edge with a restored marginal tear, this not noticeable and not affecting the drawing. One corner with only a few, light stains. Verso with minimal traces of previous mounting along the edges of the sheet. Overall in good, well-preserved condition. Drawing designed with verve. Provenance: Private property South Germany, Auctionata, 24.03.2015, Grisebach, auction no. 180, 27.11.2010. - With an oral confirmation by Ms Riemann-Reyher dated 7 December 2021. - Provenance: Private property Southern Germany, Auctionata, 24.03.2015, Grisebach, auction no. 180, 27.11.2010. - With a verbal confirmation by Mrs. Riemann-Reyher dated 7 December 2021.