Atlanten
Mentelle, Edmond
Atlas Nouveau. Sammelband mit 78 (77 kolorierten) gestochenen Karten. Paris, Mentelle, um 1790-1798. Folio. HLdr. d. Zt. (beschabt).
Collective atlas with 78 maps, engraved by Pierre-François and Antoine-François Tardieu. - 2 maps with tear, partly slightly spotted, 1 map (Sicily) with crease and small missing part in outer margin, overall good and clean copy in fresh colouring.
Sammelatlas mit 78 Karten, gestochen von Pierre-François und Antoine-François Tardieu. Die Karten wohl aus dem Atlas von 1798, der bereits 168 Karten enthielt. - Mit Weltkarte in 2 Hemisphären, physikal. Weltkarte, Weltkarte nach Bougainville, (mehr.) Karten von Europa, Asie, Amerika (5), Russland (3), Türkei, Arabien, Indien (2), Antillen, u.v.m. - 2 Karten mit Einriss, teils leicht fleckig, 1 Kte. (Sizilien) mit Knickspur u. kl. Fehlstelle im Außenrand, insgesamt gutes und sauberes Exemplar in frischem Kolorit.
Mentelle, Edmond Atlas Nouveau. Sammelband mit 78 (77 kolorierten) gestochenen Karten. Paris, Mentelle, um 1790-1798. Folio. HLdr. d. Zt. (beschabt).