Mendel, E. (Hg.) Neurologisches Centralblatt. Jg. 1-25. Mit zahlreichen Textabbildungen. Leipzig, Veit, 1882-1906. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und handschr. ehem. Bib.-Schildern (etwas berieben und bestoßen. Kanten tls. beschabt. Ruecken etw. lichtrandig). Kirchner 21825. NDB 17, 39 ff. (E.Mendel). - Vorliegend die ersten seltenen Jahrgaenge der bedeutenden Zeitschrift fuer Neurologie mit Beitraegen von u.a. W. Erb, W.v. Bechterew, E.Biernacki, L.Auerbach, P.Flechsig, A.Hoche, Th.Ziehen, H.Frenkel. - Von Sigmund Freund sind insgesamt 24 Original- und Kurzbeitraege enthalten. Darunter: Zur Kenntniss der Olivenzwischenschicht (1885). UEber die Beziehungen des Strickkoerpers zum Hinterstrang und Hinterstrangskern (1886 zusammen mit L. Darkeschewitsch). - UEber den psychischen Mechanismus hysterischer Phaenomene (1893 zusammen mit J.Breuer). - UEber die Bernhardt'sche Sensibilitaets-Stoerung am Oberschenkel (1895). - UEber die Berechtigung, von der Neurasthenie einen bestimmten Symptomencodex als Angstneurose abzutrennen (1895). - Weitere Bemerkungen ueber die Abwehr-Neuropsychosen. (1896). - Seiten etw. gebraeunt, vereinzelt fleckig. Innengelenke oder Buchbloecke tls. gebrochen. Mit ehem. Bib.-Stempeln und -etiketten auf Vorsatz. Insgesamt wohlerhaltene Baende.