Mencke, August
Sammlung von 56 OPhotographien mit Ansichten von Schlössern und Herrenhäsuern. Vintages. Albuminabzüge. Wandsbek bei Hamburg, A. Mencke & Co, um 1860-1880. Format je ca. 20 x 25 cm. Jeweils auf Karton aufgezogen (meist ca. 46 x 52,8 cm).
Collection of 56 orig. photographs with views of castles and manor houses. Vintages. Albumen prints. Each mounted on cardboard. - Contains among others views as listed above. - Each inscribed typographically below. - Photos partly foxed, rubbed and somewhat faded, boards partly bumped and with marginal tears.
Enthält u.a. Ansichten von: Dyk, Burg König, Babenhausen, Hayd, Oberndorf, Platte, Glücksburg, Krumau, Micheln, Dülmen, Dalwitz, Grümholz, Markteinersheim, Reinhardtshausen, Arnsburg, Köstritz, Hagenburg, Calcum, Donzdorf, Langenburg, Fürstenau, Erbach, Augustenburg, Bistritz, Chotenschloss, Heiligenberg, Zbirow, Schlösser zu Kiel, Detmold, Bückeburg u.a.. - Jeweils unterhalb typogr. bezeichnet. - Photos tls. stockfleckig, berieben u. etwas verblasst, Kartons tls. bestoßen u. mit Randläsuren.