EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Expressionismus
Komposition 3. 1919/1920. Farbmonotypie auf Transparentpapier, auf Hartfaser aufgezogen. 27,5 x 23,5 cm. - Hochwertig unter Glas im dunkel lasierten Holzrahmen mit silbernem Lichtprofil gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit montiertem Etikett zu Provenienz und Ausstellungen (dort auf 1918 datiert).
Leistner, 102. - Provenienz: Kunsthandel Jordan, Berlin. Kunsthandel W. Kunze, Berlin. Kunsthandel M. Haas, Berlin. Sammlung Giorgio Silzer, Schweiz. Privatbesitz Berlin. - Ausstellungen: Galerie Niemann, Berlin, "Novembergruppe", 1993/1994, Kat.-Nr. 197. Kunstforum Ostdeutsche Galerie Regensburg, "Moriz Melzer. Werke von 1907 bis 1927", 2007. - Moriz Melzer widmete sich in seinem Oeuvre ausgiebig der Technik der Monotypie, die er selbst als "indirekte Malerei" bezeichnete. Ihr ist ein gewissser unikatärer Charakter eigen, changiert sie doch zwischen Druckgraphik und Malerei und ermöglicht nur wenige Abzüge vom Farbträger. Nicht selten übermalte der Künstler seine Monotypien zusätzlich von Hand an Stellen, die ihm im Abzug nicht überzeugend erschienen. (Kunstforum Ostdeutsche Galerie Regensburg, "Moriz Melzer. Werke von 1907 bis 1927", 2007, S. 185 f.)
Colour monotype on transparent paper, fully mounted on hardboard. - Framed under glass. With information label mounted on backside of the frame. - Provenance: Art trade Jordan, Berlin. Art trade W. Kunze, Berlin, Art trade M. Haas, Berlin. Collection Giorgio Silzer, Switzerland. Private estate Berlin.