Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Bremer Presse
Mell, Max
Das Apostelspiel. Mit Titel und Initialen von Anna Simons. München, Verl. der Bremer Presse, 1923. 55 S. 4°. Marmor. OPp. (etw. berieben u. beschabt, Kapitale mit kl. Fehlst.).
Eines von 130 nummer. Exemplaren. - Lehnacker 45 - Rodenberg 60. - Druckvermerk vom Verfasser signiert. - Vorsätze leicht stockfleckig. - Dabei: Max Mell, Ein altes deutsches Weihnachtsspiel. - Umgeschrieben und in kleinen Teilen ergänzt von Max Mell. Wien, Johannes Presse, 1924. 61 S., 1 Bl. 4°. Or.-HPgt. im OPp.-Schuber. - Erster Druck der Johannes Presse. - Schöner Druck in Schwarz und Rot in der von Professor Wilhelm Kleukens entworfenen Ratio-Latein. - Nicht mehr bei Rodenberg. - Druckvermerk vom Autor signiert. - Exlibris Bibl. H. Merkle auf Innendeckel.