Melanchthon, Philipp
Annotationes Phi. Melanchthonis, omnium eruditiss. In euangelium Matthaei pro communi christianismi commodo. Mit Morhardts Evangelisten-Titelbordüre, datiert 1522. (Tübingen, Ulrich Morhart d.Ä.), Juni 1523. 56 num. Bl. Kl.-8°. Späterer Pgt. mit Leder-Schließbändern und RSchildern.
With Morhardt's Evangelist title border, dated 1522. Later vellum with leather closing bands and spine labels. - Early edition of Melanchthon's lectures on the Gospel of Matthaeus, which were distributed in numerous printings. Here we present one of the first printings by Ulrich Morhart in Tübingen. He had been printing in Strasbourg since 1519 and had moved to Tübingen in 1523, where he matriculated on 20 May. The Evangelist title border of 1522 is described by Steiff (Erster Buchdruck in Tübingen, p. 30). - Endpapers renewed. Waterstain in lower margin becoming stronger. Last 10 leaves somewhat foxed. 7 leaves somewhat worm-marked in the outer white margin. Partly a little bit soiled. Overall well preserved.
VD16, M 2494. - Steiff/Tübingen Nachträge 491,2. - Frühe Ausgabe der Vorlesungen Melanchthons zum Matthaeus Evangelium, die in zahlreichen Drucken verbreitet waren. Hier vorliegend einer der ersten Drucke von Ulrich Morhart in Tübingen. Er hatte seit 1519 in Straßburg gedruckt und war 1523 nach Tübingen gezogen, wo er sich am 20. Mai immatrikuliert hatte. Die Evangelisten-Titelbordüre von 1522 ist bei Steiff (Erster Buchdruck in Tübingen, S. 30) beschrieben. - Vorsätze erneuert. Im unteren Rand mit stärker werdendem Wasserfleck. Letzte 10 Bll. etwas stockfleckig. 7 Bll. etwas wurmspurig im äußeren weißen Rand. Teils etwas angeschmutzt. Insgesamt wohl erhalten.
Melanchthon, Philipp Annotationes Phi. Melanchthonis, omnium eruditiss. In euangelium Matthaei pro communi christianismi commodo. Mit Morhardts Evangelisten-Titelbordüre, datiert 1522. (Tübingen, Ulrich Morhart d.Ä.), Juni 1523. 56 num. Bl. Kl.-8°. Späterer Pgt. mit Leder-Schließbändern und RSchildern.