Melanchthon, Philipp
Liber de anima, recognitus. Mit Titelholzschnitt. Wittenberg, Joh. Crato,1585. 160 Bll. Geprägter Schweinsleder d. Zt. auf Holzdeckel Ldr. d. Zt. (beschabt, etwas fleckig).
Spätere Ausgabe der wichtigen Schrift Melanchthons zur Psychologie. - VD 16 M 2780 - Das Werk ist erstmals 1540 erschien und entstand aus seiner Beschäftigung mit der aristotelischen Physik. "Dieses Werk referiert ausführlich die gängige prävesalsche Anatomie. Auf deren Boden entwickelt Melanchthon in einem weiteren Abschnitt seine Seelenlehre, wenn man so will - eine "christliche Psychologie" (Hofheinz Diss. 1998). - Etwas gebräunt, mit Annotationen und Unterstreichungen von alter Hand, handgeschr. Exlibris auf Titel, letzte 4 Bll. mit kl. Randläsuren, letztes Bl. mit löchriger Fehlstelle mit etwas Textverlust.