Meinke, Hanns
Sammlung von drei Werken und einem Original-Holzschnitt.
Enthält: Egar Allan Poe. Eleonora. The Pit and the Pendulum. Original-Manuskript mit Abschrift von Hanns Meinke und drei handgezeichneten Titelbll. sowie zahlr. Initialen. 1929. Gr.-8°. HPgt. mit goldgepr. DTitel (etwas berieben und fleckig). Monogrammiert und datiert. - Die Ballade vom Ross Bayard. Lithographiertes Manuskript mit handkol. Umschlagtitel, Titelbl. und zahlr. Initialen. 1967. 4°. OBroschur mit Fadenbindung (HDeckel mit Fehlstelle). Eines von 108 numm. und signierten Exemplaren mit pers. Widmung. - Ghaselen aus Rumis Diwan. Berlin, Paian Druck, 1969. Gr.-8°. Ill OPp. Eines von 50 numm. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf antik Bütten (GA 400). Im Druckvermerk von Meinke signiert u. mit pers. Widmung. - Leonardo. Original-Holzschnitt. Pritzwalk, Merlinpresse, 1914. Im Stock monogrammiert. (braunfleckig, mit Wurmlöchern und Randläsuren).