Meine Kriegszeit in Frankreich beim Res.-Jaeger-Batl. 1914-1918. Umfangreiche Sammlung von 376 OPhotographien u. Ansichtskarten (Vintages, vorwiegend Silbergelatine Abzuege). Formate zwischen etwa 5 x 5 cm und 9 x 14 cm. Montiert in 2 gleichartigen Photoalben. Quer-4°. Lwd. d. Zt. mit mont. handschriftl. Deckeltitel (staerker berieben u. bestoßen, Kapitale angerissen bzw. Ruecken teils mit Fehlstellen).
Alben aus dem Besitz des Oberjaegers Arthur Lange. - Mit Aufnahmen von Auberive, Vaudesincourt, Saint-Hilaire, Bétheniville, Liart, mit Unterstaenden, Faldwarenhaus, Besuch des Kronprinzens von Sachsen, Flammenwerfern, Pferdefeldpostwagen, Flugzeugen, Gasmasken, Paraden, sowie Aufnahmen aus einem Einsatz in Mazedonien mit Tropenausruestung, Verladung in Rosenheim, Bogdanci, Kanatlarci, Krusevica, Prilep, Veles, u.a.- Aufnahmen teils von alter Hand bezeichnet, stellenweise auf dem Abzug bezeichnet. - Dabei: 3 Ausweise mit Ordensverleihung, Urlaubsschein, Fahrschein, telegramme, ebenfalls mont. in Album. - Die Photographien teils etw. verblichen oder vergilbt, stellenweise etw. berieben. Insgesamt in sehr schoenem Zustand.