Meiger, Samuel
Nucleus Historiarum Oder Außerlesene liebliche, denckwürdige unnd warhaffte Historien, aus den glaubwürdigsten Alten unnd Newen Geschichtschreibern in gewisse Classes und Locos Communes zusammen gezogen. 3 Tle. in 1 Bd. Mit drei Titeln in Rot und Schwarz und zahlr. Holzschnitt-Initialen und -Vignetten. Hamburg, Wolder, 1598-1599. 12 Bll., 401 S. 10 Bll., 383 S., 10 Bll., 224 S., 1 Bl. 4°. Späterer marmorierter HLdr. mit goldgepr. RSchild.
3 parts in 1 vol. With three titles in red and black and numerous woodcut initials and vignettes. Later marbled half leather with gilt label on spine. - Endpapers renewed. Paper slightly browned. Very occasionally with a few underlinings and professionally restored tears or missing parts. First title with handwr. ownership note. Well preserved.
VD16, ZV 22175. Hayn/Gotendorf IV, 441. - Von Bd. 1 gibt es Varianten mit Erscheinungsdatum 1599 auf dem Titelblatt. - Enthält: I. Der erste Theil darinnen von Gott auch Gottes, der Natur vnd weltlichen Obrigkeit Sachen exempelsweise gehandelt wird. II. Der ander Theil darinnen von Eltern vnd Kindern , Maun vnd Weib auch Tugend vnd Laster gehandelt wird. III. Der dritte Theil darinnen von allerhand Gottes Ruthen und Strafen , auch von des menschlichen Lebens glücklichem und unglücklichem Zustande , auch vom Todt und Sterben gehandelt wird. - Vorsätze erneuert. Papierbedingt leicht gebräunt. Sehr vereinzelt mit wenigen Unterstreichungen und fachmännisch restaurierten Einrissen oder Fehlstellen. Erstes Titelbl. mit hs. Besitzeintrag. Wohlerhalten.
Meiger, Samuel Nucleus Historiarum Oder Außerlesene liebliche, denckwürdige unnd warhaffte Historien, aus den glaubwürdigsten Alten unnd Newen Geschichtschreibern in gewisse Classes und Locos Communes zusammen gezogen. 3 Tle. in 1 Bd. Mit drei Titeln in Rot und Schwarz und zahlr. Holzschnitt-Initialen und -Vignetten. Hamburg, Wolder, 1598-1599. 12 Bll., 401 S. 10 Bll., 383 S., 10 Bll., 224 S., 1 Bl. 4°. Späterer marmorierter HLdr. mit goldgepr. RSchild.