Meier-Graefe, Julius
Orlando und Angelica. Ein Puppenspiel in zehn Akten. Mit lithogr. Titel u. 71 (10 ganzs. u. farb.) Original-Lithographien von E. Klossowski. Berlin, Cassirer, 1912. 4 Bll., 133 S., 1 Bl. Folio. Blauer Maroquin d. Zt. (sign.: Spamersche Buchbinderei. Leipzig) mit Kopfgoldschnitt, Ruecken-, Deckel- Steh- u. Innenkantenverg. (Ruecken gering verblasst, teils etwas berieben, Ruecken mit Kratzspur).
Eins von 600 (GA 634) Exemplaren auf Old Stratford-Buetten mit Wz. - Feilchenfeldt-B. 144.C. - Thieme-B. XX, 543 - Die Lithographien nach den Puppen im Teatro Cerere, die im Dezember 1911 durch einen Brand zerstoert wurden. - Seitenschnitt unbeschnitten, fl. Vorsaetze an den Raendern etwas gebraeunt, Innenfalz stellenw. etwas angepatzt, ganz vereinzelt gering fleckig, insgesamt wohlerhaltenes, breitrandiges Exemplar.