Meidner, Ludwig
Krieg. 8 Heliogravueren nach sign. u. dat. Tuschfederzeichnungen von Ludwig Meidner. Berlin, A.R. Meyer, (1916). Gedruckt bei Rob. Claus, Dresden. Insg. 8 Bl. Fol. Illustr. fadengeheftete Rueckenbrosch. (Ruecken mit kl. Fehlstellen, leicht gebraeunt).
Vgl. Ludwig Meidner. Maler, Zeichner, Graphiker und Literat. Ausstellungskatalog Institut Mathildenhoehe Darmstadt. Stuttgart, 1991. S. 150-157. - Deckblatt mit Orlowskis eh. Besitzvermek. - Teils geringe Randlaesuren, minimal gebraeunt, leichter Wasserrand am linken unteren Eck, erstes Bl. mit 2 kl. Flecken (davon einer im w. Rand), letztes Bl. mit kl. Eckabriss im w. Rand, Ecken leicht bestoßen bzw. eselsohrig, teils gering knitterig, sonst insgesamt gut.