Mechel, C. v. (Hg.) Lucas Cranach's Stammbuch enthaltend die von ihm selbst in Miniatur gemalte Abbildung des den Segen ertheilenden Heilandes und die Bildnisse der vorzueglichsten Fuersten und Gelehrten der Reformations-Geschichte. Mit 1 farb. Holzschnittafel v. F.W. Gubitz, 9 Kupfertafeln v. D. Berger, F.W. Bollinger u. F. Bolt sowie 3 lithogr. Faksimiletafeln. Berlin, Decker, 1814. 2 Bll., 12 S. Fol. Spaeterer HLdr. mit Rotschnitt u. goldgepr. RSchild (Deckel berieben, Ruecken u. Ecken erneuert). Graesse II, 294. - Die Kupfer mit Portraets von Bugenhagen, Friedrich III. v. Sachsen, Johann Ernst, Luther, Melanchthon etc. - Etwas gebraeunt u. stockfleckig, die farb. Holzschnittafel wenig knickspurig.