May, Karl
'Die Rose von Kahira. Eine morgenlaendische Erzaehlung' und 'Die falschen Excellenzen. Humoreske' in: Rosegger, P. K. (Hg.): Heimgarten. Jg. 2 (1878). Hier S. 1-11 + 81-95 + 182-194 respektive 347-359 + 423-433. Gold- und schwarzgepr. OLwd. mit DIllustration (etw. berieben, bestoßen, fleckig).
Rosegger (1843 - 1918) gruendete die Zeitschrift 'Heimgarten' 1876, in der neben literarischen auch gesellschafts- und sozialkritische Beitraege insb. des Lebens der 'einfachen Leute' veroeffentlicht wurden. - Seiten etw. gebraeunt. Buchblock angebrochen, dadurch einige Bll. tls. geloest. Je ein Holzschnitt auf vorderem und hinterem Innenspiegel montiert. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.