May, Karl
Die drei Feldmarschalls. Eine bisher unbekannte Episode aus dem Leben des "alten Dessauer". In: Bachem's Novellen-Sammlung, Bd. 32, S. 93-169. Koeln, Bachem, (1888). 212 S. 8°. Beigefarbener OLwd. mit reicher ornamentaler Schwarzpraegung (sehr leicht berieben u. bestoßen).
Plaul 192. - Erste Buchausgabe. - Dabei: May, K. Am Rio de la Plata. Freiburg, Fehsenfeld, 1894. (Ges. Reiseromane XII). Illustr. OLwd. (etwas berieben u. beschabt, Titelbl. mit kleinen Randlaesuren).