Klassische Moderne
Max Kaus
Woodcut with rosé-brown clay plate on vélin, eyes and mouth reworked with charcoal. Signed, dated, numbered and inscribed in pencil. - Left margin with barely visible pale brown spot. With inconspicuous pale brown spots on verso. Perfect impression with visible wood grain. - One of 100 numbered copies.
Sigrid. 1975. Holzschnitt mit rosé-brauner Tonplatte auf Vélin, Augen und Mund mit Kohle überarbeitet. 58,5 x 27,5 cm (70 x 50 cm). In Bleistift signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. - Im linken Rand mit kaum sichtbarem blassbraunen Fleck. Verso vereinzelt mit unscheinbaren blassbraunen Flecken. Ausgezeichneter Druck mit sichtbarer Holzstruktur.
Krause, H 1975/1 B. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren.