Deutsche Nachkriegsmoderne
Max Dürschke
Collection of more than 100 works. With litographs and drawings. Each on buff paper. Each monogrammed, mostly dated. - Occaisionally with spots. All in all in good condition. The prints good and contrasty.
Sammlung von mehr als 100 Arbeiten. Mit über 70 Lihtographien und 30 Zeichnungen. 1966 - 1969. Je auf chamoisfarbenem Schoeller Velin. Je monogrammiert, mehrheitlich datiert. - Vereinzelt mit Fleckchen oder Anschmutzungen. Insgesamt in gutem Zustand. Die Abzüge hervorragend und kräftig.
Aus dem Spätwerk des Künstlers, beinhaltet die Sammlung Landschaftsansichten in varierenden Perspektiven und Panoramen in klassischer, gegenständlicher Manier. Die Zeichnungen teils in Sepia, die Lithographien vereinzelt koloriert.