Mauthner, Ludwig Wilhelm Die Heilkraefte des kalten Wasserstrahls. Mit einem Rueckblick auf die Geschichte und mit besonderer Ruecksicht auf das Staubregenbad und kalte Baeder. Mit gestoch. Titel und 4 (3 gefalt.) gestoch. Tafeln. Wien, Strauß Wwe., 1837. XIV, 420 S., 1 Bl. Bedruckter OPp. (etwas berieben und beschabt). Hirsch-H. IV, 350. - Erste Ausgabe. - "Die Badeliteratur ist unendlich reich, und doch fehlt ein Buch, welches dem Arzte die Wahl der Heilquellen erleichtere, wohin er seine Kranken zu senden hat..." (Vorwort). - Gestempelt, Vorsatz mit Vermerken, einige Seiten stockfleckig bzw. mit Wasserrand.