EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Masques et Bouffons, Comedie Italienne. Preface par George Sand. 2 Bde. Mit 50 kolorierten Stahlstichtafeln von A. Manceau nach Maurice Sand. Paris, Levy, 1862. VIII, 356 S., 2 Bl., 2 Bl., 384 S. 4°. Braune Halbmaroquinbände d. Z. mit intarsierten Ruckenornamenten und vergold. RTiteln.
Zweite Ausgabe des prachtvollen Kostümwerks uber die Comedia dell' arte und ihre charakteristischen Figuren. - Lipperheide Ucc 9 - Vicaire VII, 330 - Vgl. Colas 2638. In Band II auch die Abbildungen von einem Notar und einem Apotheker. Maurice Sand, geb. 1825, der Sohn von George Sand, hat sich ebenfalls als Schriftsteller versucht und unter anderem ein wichtiges und luxurios ausgestattetes Buch uber die Charakterrollen der italienischen Komodie verfasst. - Dabei: Louandre, Ch. Les arts somptuaires. Histoire du costume et de l'ameublement et des arts et industries ... 2 Tafelbde. Mit 322 meist chromolithogr. Tafeln. Paris, 1857-1858. 4°. HLdr. d. Zt. mit RTiteln u. Kopfgoldschnitt (etw. berieben u. fleckig., Bd. 2 Buchblock lose, Rücken mit großer Fehlstelle ). - Einzige Ausgabe. - Lipperheide 333 - Colas 1910 - Books on art 1253 - Prachtvolles, mit farbfrischen Chromolithographien illustriertes, kultur- und kunsthistorisches Kompendium zur Mode- und Kostümgeschichte. Enthält zahlr. Trachten und Stoffmuster, Möbel, Geräte, Wappen, Rüstungen, Waffen etc. oft nach Miniaturen, Glasfenstern, Gemälden u. Zeichnungen des Mittelalters u. der Renaissance. - Teils etw. stockfleckig, einige Bll. lose, ohne die 2 Textbde. - Dabei: Göbel, Heinrich. 2 Teile in 3 Bänden. Bd. 1-2: Die Niederlande. Text- und Tafelband. Mit 2 Farbtafeln, 507 Abb. auf Tafeln sowie 22 Tafeln mit Signaturen. Bd. 2: Die Romanischen Länder. Frankreich, Italien, Spanien und Portugal. Atlasband. Mit 552 (2 farb.) Abb. auf Tafeln. Leipzig, 1923. 4°. OLwdbde. in Blau und Grün (etwas bestoßen und lichtrandig). - Mit dem seltenen Tafelband über die Romanischen Wandteppiche.
M. Sand, Masques et Buffons. 50 col steel engr. 1862. 4°. Brown half morocco bindings with inlaid spine ornaments and gilt titles. - Added: Louandre, Ch. Les arts somptuaires. With 322 mostly chromolithographic plates. - Contemp half calf, title to spine, head gilt edge (some rubbing and stained, Vol. 2 cover loose and with defects). - Partly some foxing, some leaves loose. - Added: Göbel, Wandteppiche. 3 vol. 1923.