Mauriac, Francois
Orages. Mit 5 Orig.-Kaltnadelradierungen von Othon Coubine. (Paris), À la Sphère, (1926). 3 Bll., 57 S. 3 Bll. Gr.-8°. HLd. d. Zt. mit RVergoldung (der Original-Umschlag beigebunden).
Monod 7941. - Eines von 450 nummer. Exemplaren sur Annam (GA 516 Ex.). Der Band enthaelt 28 Gedichte von François Mauriac (1885 - 1970) mit 5 Kaltnadelradierungen von Othon Coubine (Otakar Kubín) (1883 - 1979) als Illustrationen. Die Radierungen in der Platte signiert. Othon Coubine (eigentl. Otakar Kubin) (1883-1969), gehoerte in seinen Anfaengen zum Kreis um Emil Filla. - Schnitt leicht gebraeunt, tls. am Rand etw. fleckig. Insgesamt schoenes Exemplar.