Matthes, Franz
Illustrierte Naturgeschichte der drei Reiche für Schule und Haus. Nach dem neuesten Stande unsres Wissens bearbeitet. Mit 500 farbigen Abb. nach Aquarellen von J. Kißling sowie zahlr Textillustrationen. 3 Tle. in 1 Bd. Stuttgart, Gustav Weise, (1894). 212 S. , 177 S. 4°. Ill. OLwd. mit goldgepr. DTitel und RTitel (etwas berieben, Gelenke angeplatzt).
Mit Exlibris von Paul Ehmig. - Das Werk ist eingeteilt in die Bereiche Zoologie, Botanik und Mineralogie. - Seiten papierbedingt gebräunt. Insgesamt wohl erhalten.