EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Die fünf Bücher Mose und das Buch Josua. Faksimile der Ausgabe Straßburg 1630. Berlin, Coron bei Kindler, 2003. Folio. Handgebundener OLdr. im Stil des 17. Jhs. mit punziertem dreis. Goldschnitt, reicher Goldprägung u. 2 Metallschließen.
Mit Kommentarband (OLwd., 62 S.). - Dabei: Die Kupferbibel mit den Radierungen Matthäus Merians d.Ä. von 1630. Das Neue Testament. Faksimile der Ausgabe Straßburg 1630. Lachen am Zürichsee, Coron, 2000. - Schwarz- u. goldgepr. OLdr. im Stil d. Zt. mit Eckbeschlägen u. 2 Schließen aus Metall. Folio. - Mit Kommentarband von Stefan Strohm (OLwd., 83 S.) - Faksimile des handkolorierten Exemplars der Stadt-und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main und Faksimile-Ausgabe des berühmten handkolorierten Straßburger Druckes (Straßburg, Lazarus, 1630). - Sehr gute, beinahe verlagsfrische Exemplare.