EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Norenberga. Nürnberg. Um 1648. Kolorierter Kupferstich von zwei Platten. Sichtmaß 21 x 64 cm. Dekorativ unter Passepartout und unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Aus Merians Topographia Franconiae. Mit zwei Schriftbändern auf Lateinisch und Deutsch betitelt sowie mit dem Reichs- und Stadtwappen auf einem lorbeerumkränzten Medaillon. Mit Legende. - Geglättete Falzen. Ein (hinterlegter) Einriss. Sehr vereinzelt mit Fleckchen. Insgesamt gut erhalten und farbfrisch. Dabei: Ders. Göppingen. Um 1645. Kupferstich. Blattmaße 10,5 x 37,5 cm. Unter Passepartout.
Coloured copper engraving from two plates. Decoratively framed under passepartout and glass (unopened). - Smoothed folds. One (backed) tear. Very few spots. Overall well preserved and freshly coloured. Added: Another copper engraving by Merian.